История открытого чемпионата по теннису Australian Open

Australian Open Большого шлема.

 Australian Open открывает сезон турниров «Большого шлема», и, несмотря на свою молодость в сравнении с другими – а появился он “только” в 1905 году, является не менее популярным и значимым для всех выдающихся спортсменов и болельщиков тенниса.

 История Australian Open

Australian Open турнир

 Теннис на “Зеленом континенте” был известен и довольно популярен в восьмидесятых годах XIX века и в Австралии, и в Новой Зеландии – там проводились собственные национальные чемпионаты. Однако в начале следующего столетия власти решило организовать общий чемпионат, который состоялся впервые в 1905 году в Мельбурне на стадионе Waterhouseman’s Cricket Ground. Имел тогда он довольно своеобразное название — «Чемпионат Австралазии».

 Впрочем, такое название продержалось до 1927 года, после чего турнир получил более традиционное название «Чемпионат Австралии». Турнир проводился в самых разных городах континента – и в австралийских городах Сидней, Мельбурн, Аделаида, Брисбен, Перт, и в новозеландских — Крайстчёрч и Гастингс. Так как между этими городами существует значительная разница, в том числе связанная с климатом, то долгое время определенных сроков проведения «Чемпионата Австралии» не существовало.

 В 1969 году турнир вместе с профессиональным статусом получил новое название — Australian Open, а с 1972 года и постоянное место проведения на полтора десятилетия — спорткомплекс Kooyong Stadium в Мельбурне. И только 1988 году в восточном Мельбурне был открыт Национальный теннисный центр, именовавшийся по месту расположения — «Флиндерс Парк», который позже, уже 1996 году, был переименован спорткомплекс в «Мельбурн Парк».

 Сроки проведения Australian Open

Australian Open Tennis

 А вот сроки проведения турнира — конец января и начало февраля — установились уже позже, хотя до сих пор критикуются – ведущие игроки мирового тенниса считают, что чемпионат начинается слишком рано, и игроки не успевают набрать необходимую форму. Однако организаторы непреклонны – сроки установлены для того, чтобы избежать жары и осадков австралийской зимы, и, кроме того, именно на эти недели выпадают каникулы у австралийских школьников, которые с родителями посещают матчи турнира. А надо отметить, что посещаемость турнира Australian Open заставляет завидовать организаторов Роллан Гаррос и Уимблдона – по количеству болельщиков Открытое первенство Австралии уступает только US Open.

 Стадтоны Australian Open

Australian Open стадион

 Все самые важные матчи Australian Open проводятся на двух центральных стадионах и трех шоу-кортах. Главной же ареной Australian Open является Rod Laver Arena, вмещающая почти 15 тысяч зрителей. Матчи на ней проводятся в любую погоду, так как она имеет раздвижную крышу. Традиционно, именно здесь проводятся финальные матчи как мужского, так и женского турниров, и, кроме того, главные поединки более ранних стадий первенства.

 Вторым по значимости стадионом «Мельбурн Парк» является Hisense Arena, которую называют также Melbourne Multi-Purpose Venue – его вместительность 10.500 зрителей. Эта арена также имеет раздвижную крышу, что позволяет всему турниру Australian Open быть менее зависимым от капризов природы. Более того, городское руководство Мельбурна вместе с руководством «Мельбурн Парк» приняло решение провести тотальную модернизацию спорткомплекса, в результате чего появится восемь новых кортов под крышей, а также будет возведена крыша над шоу-кортом Margaret Court Arena – еще одной важнейшей площадкой для матчей мастеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *