Учимся делать удар над головой smash

Смеш в прыжке

Удар над головой смеш (smash) — это удар в высокой точке, который похож на выполнение прямой подачи, однако выполняется он в различных местах площадки без подброса самим теннисистом. Трудность его точного выполнения заключается в том, что мяч может прилетать по достаточно крутой отвесной траектории, с увеличивающейся скоростью. Поэтому очень сложно предугадать правильный расчет своевременности нанесения удара по такому мячу. Также весьма важное значение имеет непрерывный контроль мяча вплоть до самого его соприкосновения с ракеткой. Как правило, смеш является атакующим — мяч посылается на сторону противника с большой скоростью. В отличие от подачи, такой удар может быть направлен в любую точку площадки соперника, и часто с более близкого расстояния, чем при подаче.

Как выполняется удар над головой smash

Как выполняется удар над головой smashПри выполнении такого удара, ракетка во время замаха отводится вверх и назад, опускается за спину и затем с большой скоростью выносится навстречу мячу. При замахе игрок поворачивается боком к сетке и одновременно выставляет вперед левую ногу (для правшей).

В момент приближения ракетки к мячу, тяжесть тела перемещается в направлении удара. Ракетка встречает мяч в самой высокой точке.

Необходимо обратить внимание на работу кисти — ее быстрое выпрямление в направлении удара придает мячу большую скорость, и направляет мяч в намеченном игроком направлении. После нанесения удара, рука теннисиста по инерции продолжает движение вперед и вниз.

Что такое smash в прыжке

Смеш (smash) — нанесение удара ракеткой по мячу в прыжке. Это довольно эффективное средство для выигрыша очков в теннисе. Часто в игре возникает ситуация, когда соперник, пытается перекинуть мяч через игрока, и, таким образом, направить мяч в свободное место на площадке. Однако если игрок довольно уверенно может наносить встречный удар в прыжке, этот прием становится малоэффективным, так как такой удар, как правило, отличается силой.

Прыжок – это естественное движение для человека, которое в игре порой осуществляется инстинктивно. При этом прыжок для удара по мячу над головой является контролируемым движением, которое позволяет не только не дать сопернику заработать очки, но и наоборот – принести их себе.

Как бить смеш

При правильной технике выполнения прыжка для смеша необходимо внимательно следить за направлением полета мяча и рассчитаКак бить смешть момент выполнения этого прыжка:

  1. Для этого нужно оттолкнуться правой ногой, которая отведена назад и на которую переносится вес тела.
  2. Начинается прыжок с резко поднявшейся вверх левой ногой, которая естественным образом сгибается в колене для обеспечения равновесия, а затем выпрямляется по мере приземления именно на нее.
  3. Необходимо вкладывать больше пружинистости в прыжок, чтобы подняться выше в воздух, что даст возможность получить больше времени для подготовки к нанесению сильного удара по мячу.

Естественное чувство координации времени и места указывает, когда подпрыгнуть и в какой момент нанести удар по мячу. Качество же выполнения этого удара зависит от того, как много времени вы уделяете его отработке на тренировке, и, следовательно, от уверенности в себе. Старайтесь действовать решительно и просто от души наносите такой удар!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *