Начальное обучение технике в большом теннисе

%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%be%d0%b1%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%82%d0%b5%d1%85%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b5-%d0%b2-%d1%82%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d1%81%d0%b5

С первых шагов занятий теннисом целесообразно обучать комплексному подходу к выполнению ударов, а не поочередному овладеванию тому или иному приему нанесения удара по мячу.

При обучении необходимо применять различные упражнения, которые бы вовлекали в работу различные мышечные группы. Это дает возможность мышцам быстро восстанавливать работоспособность. С этой же целью стоит переключать нагрузку с одной руки на другую, с рук на ноги, с туловища на руки и так далее.

Новичкам необходимо начинать тренировки с работы с теннисным мячом без ракетки – это способствует воспитанию ловкости, развивают точность глаза и чувство мяча, а также быстроту движений и реакции.

Упражнения для начинающих играть в теннис

Упражнения для работы с мячом без ракетки

Вот некоторые упражнения, которые можно выполнять с теннисным мячом без ракетки:

  1. Занимающийся ударяет мяч об землю таким образом, чтобы тот отскакивал до уровня пояса. Впоследствии нужно усложнить задание – выполнять его также, но в движении.
  2. Два занимающихся с мячами становятся напротив друг друга в нескольких метрах. Одновременно они бросают мяч о землю в направлении партнера, который должен поймать этот мяч.
  3. Два занимающихся становятся напротив стенки, причем один в 3 метрах от нее, а второй – в 4-х. Первый бросает мяч в стенку в направлении вперед-вверх, а второй ловит этот мяч после отскока. Затем они меняются местами.
  4. Занимающиеся становятся друг напротив друга в десяти метрах. Они поочередно бросают мяч друг друг другу. Упражнение выполняет в четырех вариантах:

1) бросать правой – ловить двумя руками;

2) бросать правой – ловить правой рукой;

3) бросать правой – ловить левой рукой;

4) бросать левой – ловить левой рукой.

Кроме того, в качестве общеразвивающих подвижных игр, можно играть в футбол, гандбол, баскетбол теннисным мячом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *