Легенда тенниса: Яна Новотна

Яна Новотна

Легенда тенниса Яна Новотна родилась 2 октября 1968 года в чешском городе Брно. Она является многократной победительницей турниров Большого Шлема в парных состязаниях, а также чемпионкой Уимблдона 1998 года. Всего за свою спортивную карьеру она одержала победы в 24 одиночных турнирах и в 76 парных соревнованиях.

Чешская теннисистка Яна НовотнаПервый серьезный успех в одиночном разряде Яна достигла в 1991 году, когда ей удалось добраться до финала открытого чемпионата Австралии, по пути к финалу обыграв Штеффи Граф и Аранчу Санчес-Викарио – первую и третью ракетки мира на тот момент времени. Однако в финале она вынуждена была уступить второй ракетке – Монике Селеш.

В 1993 и 1997 годах она в Уимблдоне также уступает в финале, однако в 1998 году она все-таки в финале этого турнира обыгрывает француженку Натали Тозья. Впрочем, это была лишь единственная победа Яны в турнирах Большого Шлема в одиночном разряде.

Зато в парных соревнованиях легенда тенниса Яна Новотна в турнирах Большого Шлема играла 23 раза, при этом в 12-ти из них она праздновала победу. Кроме того, в 1988 году на Олимпийских Играх в Сеуле она становится серебряным призером Олимпиады в паре с Хеленой Суковой, а в 1996 году вместе с той же Суковой повторно завоевала серебряную медаль на Играх в Атланте.

В смешанный парах она также выиграла четыре турнира Большого Шлема. Любопытно, что все четыре раза ей удалось это сделать тогда, когда ее партнером был Джим Пью. А вот единственное ее участие в финале с партнером Тоддом Вудбриджем в 1994 году на открытом первенстве США закончилось поражением от пары Элна Рейнах — Патрик Гэлбрайт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *