Легенда тенниса: Борис Беккер

Борис Франц Беккер

Немецкий теннисист Борис Франц Беккер появился на свет 22 ноября 1967 в городе  Лаймен. Уже с самого юного возраста он показывал серьезные результаты – достаточно сказать, что он стал самым юным победителем Уимблдона, в 1985 году в семнадцатилетнем возрасте одержав победу на этом турнире. Всего же на турнирах Большого Шлема Борис Беккер праздновал победы шесть раз. Был он и чемпионом Олимпийских игр. Все эти достижения позволили Беккеру в 2003 году быть избранным в Международный зал теннисной славы.

Дебют во взрослом теннисе для Бориса Беккера состоялся в 1983 году, а уже спустя год он выиграл свой первый чемпионский титул у себя на родине — в Мюнхене, на турнире «BMW Open») в парных соревнованиях вместе с польским спортсменом Войцехом Фибаком. После победы же на Уимблдоне в 1985 году Борис Беккер сразу же был причислен к элите мирового мужского тенниса, хотя на тот момент ему было лишь 17 с половиной лет!

Борис БеккерСледующий год показал, что аванс был выдан не зря – новая победа на Уимблдоне, причем в финале был повержен сам Иван Лендл! В этом же году Беккер уверенно закрепился на второй позиции международной теннисной классификации, став самым юным теннисистом из всех, когда-либо добиравшихся до этого места в рейтинге ATP.

За свою карьеру в турнирах Большого Шлема Беккер трижды побеждал на Уимблдоне – в 1985, 1986 и 1989 годах, дважды – на Australian Open (1991 и 1996), и один раз на US Open (1989). В паре с Михаэлем Штихом он завоевал золотую медаль XXV Олимпийских игр 1992 года в Барселоне.

Беккер успешно выступал и в составе своей национальной сборной в Кубке Дэвиса. Достаточно сказать, что за три сезона начиная с августа 1987 по декабрь 1989, он провел в составе сборной Германии девять командных поединков, и в пятнадцати встречах одиночного разряда выиграл все.

Как правило, Борис Беккер успешней играл на площадках с «быстрыми» покрытиями — на травяных кортах и крытых аренах с искусственными покрытиями, а вот на грунтовых за всю свою профессиональную карьеру Беккер не выиграл ни одного крупного турнира в одиночном разряде. Основой игры Бориса Беккера была сильная и точная подача и атакующий стиль с быстрыми выходами к сетке. Его “визитной карточкой” были эффектные удары с лета в прыжке.

Кроме тенниса, Борис Беккер был известен и своим светским, а то и скандальным поведением, что, тем не менее, способствовало его популярности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *