Подача в большом теннисе: особенности выполнения и типы теннисных подач

подача в большом теннисе

Одним из важнейших ударов в большом теннисе можно назвать теннисную подачу. Так называется удар, которым мяч вводится в игру. Хорошая атакующая подача в большом теннисе может сразу дать выигрыш очка, поэтому она должна быть точной и достаточно сильной. Наиболее оптимальным способом теннисной подачи будет такой, при котором удар по мячу наносится в самой высокой точке.

Техника выполнения подачи в большом теннисе

Техника выполнения подачи в большом теннисе

Для выполнения теннисной подачи нужно:

  1. Занять определенное исходное положение. Игрок располагается боком к сетке.
  2. Ноги расставлены на ширину плеч, при этом левая нога (для правшей) выставляется вперед, к задней линии площадки.
  3. Ракетка держится перед собой приблизительно на уровне пояса.
  4. При замахе траектория движения руки с ракеткой выглядит следующим образом — в сторону – вниз — назад. В конце движения замах переходит в петлеобразное движение ракетки позади подающего игрока.
  5. После того как ракетка опустится за туловищем, игрок выносит ее навстречу мячу с нарастающей скоростью в одной вертикальной плоскости по траектории вверх и вперед. Ракетка встречает мяч в наивысшей точке, и в этот момент удара игрок максимально вытягивается вверх.
  6. После отделения мяча от струнной поверхности ракетки, по инерции руки продолжают движение по траектории вперед и вниз.

Подброс мяча при теннисной подаче

Подброс мяча при теннисной подаче

Очень важно при подаче в большом теннисе правильно подбросить мяч. Мяч подбрасывается вверх почти вытянутой рукой примерно над левой ступней (для правшей) на такую высоту, на которой приблизительно и будет произведен удар. Необходимо следить за точность подброса — если мяч будет подброшен не совсем точно, игроку, чтобы нанести удар, придется отклониться в сторону, что вызовет потерю равновесия, снизит точку удара и в конечном итоге уменьшит вероятность попадания в поле подачи.

Типы подач в теннисе

Типы подач в теннисе

  • Плоская подача

Плоская подача производится за счет резкого удара кистью и открытой ракеткой. При плоской подаче в первую очередь важна сила удара, и, разумеется, точность.

  • Резаная подача

При резаной подаче производится замах вне корпуса подающего игрока, мяч ударяется слева направо (для правшей), после чего ракетка уходит вниз к левой ноге как и при плоской подаче. Резаную подачу используют, чтобы вынудить соперника выйти за пределы площадки. Это особенно важно, когда у соперника удар справа является слабой стороной.

  • Крученая подача

Крученая подача производится ударом опущенной за спиной ракетки, которая затем резко взметается вверх и бьет по мячу. При крученой подаче мяч должен подбрасываться за головой, а сопровождающее движение ракетки идет высоко и заканчивается в стороне от корпуса игрока. Крученую подачу в основном используют как надежную вторую подачу. Правда, весьма и весьма важно, чтобы она была точной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *