Как правильно делать удары с лета в большом теннисе

Как делать удары с лета в большом теннисе

Удары с лета в большом теннисе являются довольно непростыми для выполнения, так как для приема мяча игрок располагает незначительным временем. Поэтому теннисисту приходится осуществлять все движения очень быстро.

Так как для выполнения удара с лета по мячу трудно своевременно подойти на нужное расстояние, приходится дотягиваться до мяча за счет быстрых наклонов, прыжков и резких выпадов. Это и является главной сложностью при выполнении ударов с лета, так как все основные принципы ударов те же, что и по отскочившему мячу.

Как делать удары с лета в большом теннисе

Для того, чтобы эффективно наносить удары с лета в большом теннисе, необходимо:

  • иметь мгновенную реакцию,
  • внимательно зрительно контролировать теннисный мяч,
  • быстро подготовить ноги и ракетку.

Кроме того, важно теннисную ракетку держать крепко в момент соприкосновения с мячом и при ударах с лета нужно стараться использовать силу быстро летящего мяча. Иногда достаточно просто подставить ракетку навстречу теннисному мячу.

Необходимо следить за тем, чтобы в момент удара кисть была напряжена настолько, чтобы сохранить достаточную подвижность в лучезапястном суставе. Ноги должны быть согнуты, и тем более, чем в более низкой точке приходится принимать мяч. Однако в какой бы точке удар ни выполнялся, головку ракетки не следует опускать ниже кисти руки.

удары с лета в большом теннисеВ случае, если мяч двигается в высокой точке над уровнем сетки, следует стремиться нанести атакующий удар — резаные удары с лета в большом теннисе обычно выполняются при приеме мяча, который летит ниже уровня сетки. В игре с лета крученые удары обычно не используются.

Большинство опытных теннисистов при ударе с лета придают теннисному мячу небольшое вращение в момент соприкосновения движением ракетки под мячом. Такой прием позволяет контролировать полет мяча, что невозможно при плоском ударе. Плоский удар же эффективен только в тех случаях, когда теннисный мяч не летит значительно выше сетки и его можно отбить таким же замахом, как и выполняя плоский удар.

Особое значение умение наносить удары с лета в большом теннисе имеют для тех игроков, которые предпочитают активную игру у сетки. При игре на задней линии такие удары используются очень редко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *