Какие бывают способы хватки ракетки

хват ракетки

Способ, каким теннисист держит ракетку, является определяющим в стиле его игры. От того, какая хватка ракетки у игрока, зависит и технический арсенал наносимых им ударов. Например, зная какой хват ракетки использует соперник, можно довольно точно предугадать каких ударов стоит опасаться в его исполнении.

 Хватка ракетки в большом теннисе

Хватка теннисной ракетки характеризуется положением угла, который образуют большой и указательный пальцы на ручке ракетки. Ручку при этом надо держать прямо перед собой таким образом, чтобы ее короткие струны направлены сверху вниз.

Хватка теннисной ракетки

Существует несколько способов хвата ракетки:

При западном способе хватки теннисной ракетки угол (‘V’) лежит в области правой грани ручки и направлен на правое плечо. При восточном способе хватки ракетки в большом теннисе угол ‘V’ лежит в центре верхней поверхности ручки или же смещен несколько вправо от центра, и направлен чуть вправо от середины вашего корпуса. При континентальном способе держания ракетки угол ‘V’ находится на левой грани — левее центра верхней поверхности.

 Способы хвата теннисной ракетки

  1. Западный способ при ударе справа: угол «V» — на правой грани. Ладонь направлена к нижней поверхности, кисть сзади ручки. Средний, безымянный пальцы и мизинец настолько глубоко обхватывают переднюю поверхность ручки, что их средние суставы обращены вперед в направлении удара. Западный хват напоминает естественное положение руки в тот момент, когда наносится удар палкой по висящему на веревке ковру. Из-за того, что корпус повернут боком к сетке, мяч встречается впереди левого бедра. Хват ракетки для удара слева при западном способе достигается за счет поворота головки ракетки — она немного приоткрывается; та же самая сторона ракетки, что и при ударе справа, используется для удара по мячу, который будет встречен впереди правого бедра.
  2. Восточный способ при ударе справа: угол «V» находится вправо от центра верхней поверхности, при этом ладонь и большой сустав указательного пальца находятся на тыловой поверхности. Средний, безымянный и указательный пальцы растянуты на передней поверхности. Ладонь при восточной хватке главным образом находится позади ручки, и мяч встречается почти напротив левого бедра. При ударе слева ладонь повернута к верхней части ручки, в то время как большой палец вытянут по диагонали сзади ручки; и мяч встречается немного впереди правого бедра.
  3.  Восточный способ при ударе слева: угол «V» находится в центре верхней поверхности. Ладонь и большой сустав указательного пальца располагаются на тыловой поверхности.
  4. Континентальный способ: угол «V» — у ребра между верхней поверхностью и левой гранью. Ладонь направлена к верхней поверхности, при этом большой сустав указательного пальца расположен в области правой грани или на ее нижнем ребре. Большой палец на ракетке при этом способе обвивает ручку, что придает хвату теннисной ракетки большую крепость. Ладонь находится скорее наверху ручки, чем при восточным способе хватки. При ударе слева континентальным способом хватка теннисной ракетки остается в сущности такойм же, что и при ударе справа: большой палец обхватывает ручку для усиления хвата или же продвинут по диагонали для упора — в обоих случаях удар по мячу наносится из положения чуть впереди правого бедра.
  5. Полный континентальный способ: угол «V»находится в центре левой грани. Ладонь располагается над верхней поверхностью, а большой сустав указательного пальца — на правой грани.

Изучив различные способы хвата, можно говорить, каким должен быть правильный хват теннисной ракетки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *