Легенда тенниса: Джимми Коннорс Джеймс Скотт

Джимми Коннорс Джеймс Скотт

Джимми Коннорс родился 2 сентября 1952 года в городе Бельвиль, что  Иллинойсе, США. Один из самых популярных теннисистов мира за всю историю этого вида спорта, несмотря на то, что на его счету лишь восемь побед в турнирах Большого Шлема в одиночном разряде.

Своей популярностью Джимми Коннорс обязан не только спортивными достижениями, но и темпераменту – он не редко вступал в словесную перепалку как с противниками, так и с судьями, и даже зрителями! Неоднократно возникали конфликты у Джимми с представителями теннисных ассоциаций и организаторами турниров. Однако в большинство случаев ему все прощалась за его зрелищную игру и обаяние. Кроме того, его почти двадцатилетняя карьера является одной из самых долгих в истории этого вида спорта.

Джимми Коннорс
Джимми Коннорс

Джимми Коннорс дважды ставал победителем Уимблдона (в 1974 и 1982 годах), и один раз открытого чемпионата Австралии — в 1974 году. Однако главными его достижениями стали победы на US Open, где он завоевал пять титулов, причем, став при этом единственным теннисистом, который побеждал там на всех трех покрытиях – на траве в 1974, на грунте в 1976, и на харде в 1978, 1982 и 1983 годах.

В период с 1975 по 1978 годы он был безусловной первой ракеткой мира, установив тем самым рекорд по непрерывному пребыванию на вершине теннисной классификации — 159 недель подряд! Всего же он находился на вершине списка 263 недели, и по этому показателю он уступает лишь швейцарцу Роджеру Федереру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *