Уимблдон: краткая история

История Уимблдонского турнира

Уимблдон — старейший теннисный турнир в мире, и, по общему мнению, является настоящим символом тенниса. Символом, в котором переплелись как уже вековые традиции этого вида спорта, так и современные тенденции. Даже для многих совсем далеких от тенниса людей, Уимблдон является четкой ассоциацией с этой игрой.

 Основные исторические вехи Уимблдонского турнира

Основные исторические вехи Уимблдонского турнира

Многие источники считают началом истории в Уимблдоне 1876 год, когда британский майор Уолтер Уингфилд познакомил светское общество Лондона с игрой под названием «Сферистика». Игра понравилась, а вот название нет – больше английским джентльменам и леди пришлось по душе название «лаун-теннис», или просто теннис. И уже на следующий год члены Всеанглийского клуба крокета решили провести первый чемпионат по этой игре в пригороде английской столицы — Уимблдоне. В самом первом турнире приняли участие 22 спортсмена, лучшим из которых оказался известный в то время крикетист Спенсер Гор.

wimbledon

 Интересно, что долгие годы в Уимблдоне действовало правило «челлендж-раунд» для действующих чемпионов – то есть прошлогодний чемпионат вступает в борьбу только на стадии финала. Таким образом, как правило, у прошлогоднего чемпиона шансов одержать победу на турнире больше, так как ему приходится играть с нерастраченными силами, в то время как его соперник изможден предыдущими встречами, которые прошли на пути к финалу. Это правило действовало аж до 1922 года, и этим объясняется тот факт, что до этого времени чемпионов Уимблдона было не так уж много…

Впрочем, не в последнюю очередь постоянные победы одних и тех же спортсменов были связаны с тем, что большинство из них были представителями Всеанглийского клуба тенниса – именно так уже в 1882 году назывался клуб бывших крокетистов, и соревнования проходили на площадках этого клуба, расположенных на улице Уорпл-роуд.

 В 1908 году на травяных площадках клуба даже прошел теннисный турнир Лондонской олимпиады, однако было очевидно, что этот спорткомплекс уже стал слишком мал для турнира. Особенно после Первой мировой войны, когда количество участников значительно расширилось за счет иностранных спортсменов, стало очевидно, что требуются новые площадки, которые будут в состоянии вместить всех желающих наблюдать матчи турнира.

 В 1922 году Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета переехал на соседнюю улицу Уимблдона — Чёрч-роуд, где находится до наших дней. Сейчас Всеанглийский клуб имеет девятнадцать турнирных травяных кортов. Правда, Центральный корт и Корт №1 эксплуатируются только во время двух недель Уимблдонского турнира.

 Корты и трибуны Уимблдона

wimbledon корты

 Вместительность трибун Центрального корта составляет пятнадцать тысяч зрителей, однако пустые места на нем заметить занятие практические безнадежное. Именно здесь проводятся самые важные матчи турнира — полуфиналы и финал женских и мужских соревнований в одиночном разряде, и иногда — матчи более ранних стадий, но обязательно с участием лидеров турнирного посева. С 2009 году на Центральном корте появилась раздвижная крыша – как вариант защиты от традиционной английской непогоды, часто вносящей коррективы в проведения матчей турнира.

 В скором времени ожидается и крыша над Кортом № 1, вмещающим одиннадцать тысяч болельщиков. Это второй по значимости корт Уимблдона, но многие считают его более уютным, поэтому билеты на него достать ничуть не проще, чем на Центральный корт.

 Впрочем, дефицит билетов компенсируется наличием возле Центрального корта большой травяной площадки Aorangi Terrace, на которой расположен огромный видеоэкран, позволяющий следить за перипетиями наиболее важных матчей.

На кортах Уимблдона, как это не удивительно в наше время, полностью отсутствует реклама. Это одна из традиций турнира. Также как и участие спортсменов в белоой, или максимально приближенной к белому цвета форме. Это одно из требований организаторов турнира, которому подчиняются все спортсмены, какими бы оригиналами ни были в выборе цветов своей формы. Таким образом, наблюдая Уимблдонский турнир по телевизору, легко можно его идентифицировать.

 Есть свои традиции и у зрителей – это в первую очередь поедание клубники со сливками. В дни турнира, кажется, что для посетителей турнира нет другой еды, хотя, это, конечно, и не так – количество кафе и ресторанов совсем не ограничено, но традиция есть традиция – поедание клубники на Уимблдоне является признаком не только причастности, но и хорошего тона.

 Сроки проведения Уимблдона

 Сроки проведения Уимблдона традиционны: последняя неделя июня — первая неделя июля. Однако уже с 2015 года эти сроки сдвинуты на неделю вперед для того, чтобы спортсменам удалось лучше подготовиться к матчам на травяном покрытии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *