Теннисный турнир US Open: история и особенности проведения

US OPEN

Турнир US Open завершает сезон турниров «Большого шлема», и, таким образом, является одним из самых престижных турниров в современном профессиональном теннисе. Более того, этот турнир является просто уникальным и неповторимым спортивным соревнованием, которое уверенно занимает место одного из главных событий спортивного сезона вообще.

Теннисный турнир US OPEN: основные вехи истории

История US Open

История US Open берет начало в 19 веке. Впервые соревнования тогда еще под названием United States National Championship состоялись в августе 1881 года. Прошли они в городе Ньюпорт – именно там сейчас находится Международный Зал славы тенниса.

Однако в начале ХХ века, с ростом популярности турнира, возникла необходимость переноса его в более крупный город, которым стал пригород Нью-Йорка — Форест-Хиллз.

Тем не менее, к 1978 году и этот теннисный центр перестал справляться с ролью главного турнира на территории США, и новой базой US Open стал спортивный комплекс Flushing Meadows, расположенный в нью-йоркском районе Квинс. На территории этого центра, кроме матчей US Open проводятся и другие спортивные соревнования, в частности, матчи женской баскетбольной лиги WNBA, и даже крупные концерты!

В самом начале в турнире играли только любители и только мужчины – лишь в 1887 году на корты вышли и женщины. С того времени турнир начал проводиться по привычной уже схеме – одиночные мужские и женские соревнования, парные и микст.

Турнир US Open

Свое нынешнее название — US Open, турнир получил уже в 1968 году. С тех пор этот турнир остается одним из главных событий теннисного мира, на который стремятся попасть не только ведущие теннисисты мира, но и простые болельщики.

Особенности турнира US OPEN

US Open детский день

И есть за что! US Open обладает уникальными особенностями, которые делают его больше чем спортивное состязание. Например, в истории турнира матчи проводились на трех разных покрытиях – траве, грунте и харде, причем только великому Джимми Коннорсу удавалось одержать победу на всех из них. Даже не менее великой Крис Эверт удалось первенствовать лишь на грунте и харде US Open.

Эффектной особенностью US Open являются матчи, которые проводятся в вечернее время. Залитые электрическим светом корты, на которых порой матчи заканчиваются за полночь – зрелище потрясающее, и тысячи болельщиков, забыв про сон, с восторгом наблюдают за такими сражениями мастеров тенниса.

Однако большой проблемой организаторов до сих пор является отсутствие над стадионом крыши, из-за чего многие матчи приходится переносить из-за дождливой погоды. Однако эта проблема вскоре будет решена – план реконструкции стадиона предусматривает постройку крыши к 2017 году.

Поскольку теннисный центр Flushing Meadows расположен от нью-йоркского аэропорта La Guardia, самолёты международных авиарейсов заходили на посадку над его кортами. Тем не менее, со временем маршруты полета были изменены, лишив турнир определенной изюминки.

Стадионы US OPEN

Стадионы US OPEN

Турнир US Open стартует с традиционного Детского дня, проводимого накануне собственно соревнований. На площадках Flushing Meadows собираются тысячи детей, и ведущие теннисисты проводят для них мастер-классы и раздают автографы. Это Детский день US Open носит имя легендарного Артура Эша, в честь которого назван также центральный стадион спортивного комплекса.

Между прочим, ранее главным стадионом турнира была арена, названная в честь великого джазмена Луи Армстронга, который жил неподалеку и с удовольствием посещал матчи US Open.

Третьим же по значимости стадионом турнира является Grandstand, который после запланированной реконструкции изменит свое месторасположение и будет базироваться на другом конце территории Flushing Meadows.

Помимо вышеперечисленных площадок, матчи US Open проходят и на других стадионах, каждый из которых поражает своими техническими возможностями и конструктивными особенностями. Пожалуй, из всех турниров “Большого Шлема”, именно US Open является наиболее продвинутым с точки зрения технологий, что также является не просто особенностью соревнования, но и изюминкой турнира, позволяющей с оптимизмом смотреть не только в будущее самого турнира, но и тенниса как популярного вида спорта вообще.

Теннисный турнир US Open: история и особенности проведения: 1 комментарий

  1. Организатор турнира — Ассоциация тенниса США . C 1978 года игровым покрытием является одна из модификаций хардового корта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *