История развития большого тенниса

История большого тенниса

История развития большого тенниса насчитывает многие века. Еще древние греки и римляне играли в игры, в которых мяч отбивали рукой или деревянной палкой. Однако, конечно же, правила игр тогда и близко не соответствовали тем правилам, которые понемногу начали формироваться в средние века.

История развития большого тенниса: основные вехи

Вообще первые упоминания об игре, во многом похожей на теннис, относятся приблизительно к XII – XIII векам. Именно тогда в Италии играли в игру под названием «джидоко». В этой игре мяч отбивался надетыми на руку или рукавицей, или деревянным щитком, или кожаным ремнем.

Игра ладоньюУже в XIV веке во Франции стала популярной так называемая «игра ладонью», которую можно считать прообразом современного тенниса. В эту игру французская знать играла как в залах, так и на специально приспособленных площадках под открытым небом. С течением времени мяч уже стали отбивать ракетками, а когда эта игра стала популярной и по ту сторону Ла-Манша – в Англии, те дали ей название «настоящий теннис».

Итак, история развития большого тенниса началась благодаря англичанам, а точнее благодаря майору У. Уингфилду, принадлежит идея проводить игры на травяном покрытии — так называемый лаун-теннис. история большого теннисаЭто стало возможным с появлением резиновых мячей, ведь до этого мячи были набиты опилками, тряпками, травой и прочим, поэтому отскакивать они могли только от твердой поверхности.

Вскоре лаун-теннис, а затем уже просто теннис, быстро распространился по всем континентам, и сейчас в него играют миллионы людей самого разного возраста.

С каждым годом растет количество так называемых открытых турниров, и на сегодняшний день, как профессионалы, так и любители с соответствующей квалификацией могут в них участвовать.

Ассоциации теннисистов-профессионалов

Ассоциации теннисистов-профессионалов, АТП ATPЕжегодно по результатам игр лучшие игроки оцениваются в рамках «Гран-при» — турнирах, которые организуются Международной федерацией тенниса, а также по шкале Ассоциации теннисистов-профессионалов — АТП.

Ассоциация Теннисных Профессионалов собрала под свое крыло всех лучших теннисистов мира, которые зарабатывают себе очки в рейтинге этой организации. Образовалась она сравнительно недавно — в в 1972 году году. До этого же попытки организовать теннисистов и возглавить эту игру предпринимались неоднократно.

Международная Федерация Лаун-тенниса

Однако в 1912 году в Париже была создана Международная Федерация Лаун-тенниса (International Lawn Tennis Federation), которую уже в 1924 году официально признали как главной организацией в вэтом виде спорта. Нужно отметить, что в 1977 году из названия этой организации убрали слово Lawn («газон»), так как к тому времени турниры стали проводить не только на травяном прокрытии, и с тех пор международная федерация тенниса стала назвать привычной сейчас аббревиатурой ITF.

ITFНа сегодняшний день сферы интересов этих двух организаций разделены. Если у Международной Федерации Тенниса остались Кубок Девиса и серия небольших турниров-фьючерсов, то наиболее крупные, популярные и финансово выгодные турниры проходят в рамках ATP-Tour. А вот четыре турнира Большого Шлема и итоговый Мастерс проводятся совместными усилиями ATP и ITF.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *