История Олимпийского тенниса

История Олимпийского тенниса Теннис в программу Олимпийских игр был включен в 1896 году. С этого года начали проводиться турниры среди мужчин, а четыре года спустя, с 1900 года – и среди женщин. Однако после того, как теннис стал профессиональным видом спорта, в 1928 году он был исключен МОК (Международный Олимпийский комитет) из программы олимпийских соревнований.

Только на XIX Олимпийских играх, которые прошли в 1968 году в Мехико, был проведен показательный теннисный турнир. Показательный турнир прошел в 1984 году на Играх XXIII Олимпиады в Лос-Анджелесе, хотя еще в 1977 году МОК на своей 79-й сессии, которая состоялась в Праге, признал Международную федерацию тенниса ITF как представляющую вид спорта, отвечающий критериям Олимпийской хартии.

Только на Играх XXIV Олимпиады в 1988 году теннис был возвращен в программу официальных олимпийских соревнований. Нужно отметить, что к участию в олимпийском турнире допускаются те спортсмены, которые принимают участие в официальных командных соревнованиях, в том числе за команду своей страны в Кубке Дэвиса и Кубке федерации.

За всю историю олимпийского тенниса, наибольшее количество наград собрали спортсмены Великобритании — 36 медалей, из которых 14 золотых, 11 серебряных и 11 бронзовых. У теннисистов США — 26 медалей (14 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых),

Франции — 15 медалей (5 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых), Германии — 7 медалей (2 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых), Испании — 7 медалей (5 серебряных и 2 бронзовых), Швеция — 7 медалей (2 серебряных и 5 бронзовых).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *